ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
  Рецензируемый Федеральный научно-практический и аналитический журнал
   Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
|Октябрь - Ноябрь - Декабрь, 2014





Рецензия на книгу
«Духовно-гуманитарные факторы экономического трудового поведения»


Журавлев В.П.
Кандидат социологических наук,
доцент кафедры общей и этнической социологии
Казанского (Приволжского) Федерального университета
420008, Казань, ул. Кремлевская, 18    
Тел. +7(843)292-69-77   
e-mail:  public.mail@ksu.ru



В текущем году из печати вышла монография доцента Казанского (Приволжского) федерального университета, кандидата политических наук Зуфара Гумаровича Галеева и работника банковской сферы, кандидата социологических наук Константина Ариановича Тихонравова «Духовно-гуманитарные факторы экономического трудового поведения» [1].
Монография – весьма примечательная и актуальная. Поскольку, как известно, утверждение оптимально-эффективного режима в экономике означает переход на более широкое, чем только трудовое, а именно на экономическое поведение с суверенным для работников самоопределением, которое осуществляется на основе более широкого ролевого спектра.
Авторы монографии это понимают и поэтому достоверно подчеркивают, что вопрос о духовно-гуманитарных факторах оптимизации экономического поведения – это вопрос о том, что помимо чисто прагматических целей движет экономическим поведением человека-работника, какие жизненные установки его реализуют, каково его нормативно-ценностное обоснование.
С точки зрения экономической социологии, аксиоматично, что одна из важнейших её функций заключается в том, чтобы прежде всего способствовать осуществлению важнейшей потребности социокультурной системы – потребности в адаптации к изменяющимся условиям внешней среды и удовлетворении материальных потребностей индивидов. Экзистенциально-гуманитарную значимость удовлетворения (или неудовлетворения) этой потребности подтверждают события и процессы, происходящие в последние годы в нашей стране.
В этой связи авторы резонно утверждают, что сейчас необходим работник, ориентированный на максимальные достижения в труде, инициативный и предприимчивый, берущий на себя ответственность не только за свою судьбу, но и за судьбу общего дела, знающий свои права и рассчитывающий прежде всего на собственные силы, знания и профессионализм.
Значимо, что авторы помнят то важнейшее научное положение, что духовно-гуманитарные факторы экономического трудового поведения являются одним из сложнейших системно-целостных объектов. И это логично. Поскольку именно с ними, на наш взгляд, связывается многостороннее экономико-социологическое познание.
Заслуживает внимания то, что авторы удачно концептуализируют взаимодействие двух рядов детерминации экономического трудового поведения. Во-первых, детерминации по объекту. Например, обусловленность данного поведения ситуацией, системой отношений, сложившимися институциональными структурами. Во-вторых, детерминации по субъекту. В частности, таковыми являются зависимости поведения от личностных и групповых интересов, ценностей, норм, традиций, потребностей, установок, мотиваций, стереотипов и других регуляторов поведения.
В результате З.Г. Галеевым и К.А. Тихонравовым актуализируется научный поиск и нахождение такого мотивирующе-стимулирующего воздействия на экономическое поведение (в том числе и на трудовое), которое вызвало бы его оптимизацию. И это не случайно. Поскольку игнорирование духовно-гуманитарных факторов экономического поведения, сведение его к материальным интересам приводит к распространению в обществе эгоизма, утрате чувства долга, разрушению самодисциплины, лежащей в основе профессионального труда. И наоборот, повышение моральных качеств хозяйствующей личности, зависящее во многом от духовно-ценностной составляющей, способствует экономическому прогрессу.
В целом, можно констатировать, что в монографии формулируется современная парадигматика процессов духовно-гуманитарной детерминации экономического трудового поведения и путей его оптимизации. Авторы, на наш взгляд, провели, весьма интересное и продуктивное теоретическое исследование, содержащие движение (познание), так и значимые практические выводы. Полагаем, что книга ждёт своего читателя и требует адекватной их реакции.


 



1. Галеев З.Г., Тихонравов К.А. Духовно-гуманитарные факторы экономического трудового поведения. – Казань: Изд-во Казан. фед. ун.-та, 2014. – 216 с.

 

 

 





скачать статью


С полной версией статьи можно ознакомится
в журнале "ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ"
или связавшись с редакцией.


Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ © 2007