ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
  Рецензируемый Федеральный научно-практический и аналитический журнал
   Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
| Январь - Февраль - Март, 2009

Профессору Рабиновичу Леониду Михайловичу – 75 лет.



Юбиляр родился 6 марта 1934 года в Одессе в семье доцента сельхозинститута и школьной учительницы. В июле 1941 года под бомбами и обстрелом, на крестьянских арбах с женщинами и детьми сотрудников института был эвакуирован в тыл – через 2,5 тыс. км – это был Сталинград, оттуда на разных видах транспорта в Пермь.

В 1956 году закончил с отличием инженерно-землеустроительный факультет Пермского государственного сельхозинститута. Будучи Молотовским стипендиатом, он имел первоочередное право выбора места работы (тогда было обязательным распределение молодых специалистов), был избран по конкурсу преподавателем впервые организованной кафедры политэкономии Казанского государственного сельхозинститута.

Через 5 лет директивные органы республики направляют его заведующим вновь организованным отделом экономики и организации производства Татарской республиканской сельскохозяйственной опытной станции (ныне Татарский НИИ сельского хозяйства). В 1963 г. Л.М. Рабинович блестяще защищает кандидатскую диссертацию. В 1966 г. в Казанском сельскохозяйственном институте была образована кафедра «Экономика сельского хозяйства» и Л.М. Рабинович был избран ее первым заведующим. Отдав этой напряженной работе 31 год, он передал кафедру своему ученику, оставаясь там профессором.

Следует заметить, что в 1975 г. после блестящей защиты докторской диссертации во ВНИИ экономики сельского хозяйства Л.М. Рабиновичу сразу же на месте поступило заманчивое предложение возглавить отдел этого института, но он не переехал в Москву, оставшись верным своей второй родине – Казани.

Новая полоса в жизни Л.М. Рабиновича началась с 1997 г., когда он был избран профессором кафедры менеджмента Института экономики, управления и права (Казань).

Особенно важным, сложным и интересным делом его жизни и работы, как считает сам юбиляр, является внедрение в производство достижений науки и передового опыта. Одним из первых в бывшем СССР он внедрил внутрихозяйственный расчет в колхозах «Авангард» Азнакаевского района, «Дружба» (ныне им. Хафизова) Октябрьского района, «Гигант» Мензелинского района республики.

Л.М. Рабинович – автор и соавтор пяти изданий коллективной монографии «Научные основы ведения сельского хозяйства в Республике Татарстан», одобренных правительством и используемых менеджерами разных уровней в течение 35 лет; ряда методических рекомендаций по планированию госзакупок сельхозпродукции с учетом производственного потенциала и специализации хозяйства, действовавших в республике в 1966-1990 гг. по внутрихозяйственному расчету, организации и оплате труда.

Юбиляр и сегодня продолжает активную работу по обучению менеджеров разных уровней основам принятия оптимальных решений в условиях рынка, усложненных мировым финансово-экономическим кризисом.

Круг интересов юбиляра широк: управление агропромышленным комплексом страны, отдельного региона, сельскохозяйственным предприятием; прогнозирование и планирование развития сельскохозяйственного производства, совершенствование организации и оплаты труда; экономическая оценка земли и использование ее результатов в целях повышения производительности труда и эффективности сельскохозяйственного производства и др. Результаты научных исследований актуальных проблем экономики, организации и управления сельскохозяйственным производством опубликованы в 36 монографиях, книгах, брошюрах, более чем в 280 научных статьях. Юбиляром подготовлены более 50 кандидатов и докторов наук, под его руководством выполнены более 300 дипломных работ. За 52 года преподавательской работы юбиляр обучил основам экономики, организации и управления тысячи менеджеров, экономистов, агрономов, механиков, руководителей различных звеньев.

Замечательный ученый, Л.М. Рабинович – Заслуженный деятель науки РФ и РТ, Почетный работник Высшего образования России, действительный член Российской и Международной Академии аграрного образования, Международной кадровой академии, Международной Академии информатизации. Он награжден медалями СССР и РФ, медалью ВДНХ СССР. Юбиляр – страстный автомобилист, активный спортсмен, мастер спорта СССР по волейболу, имел большие достижения в гимнастике и плавании, дружит с физкультурой и сегодня.

 

Желаем Леониду Михайловичу доброго здоровья, оптимизма, новых высот в науке, дальнейшего сотрудничества с нашим журналом!

Редакция журнала «Вестник экономики, права и социологии».







Скачать статью

С полной версией статьи можно ознакомится
в журнале "ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ"
или связавшись с редакцией.


Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ © 2007