ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
  Рецензируемый Федеральный научно-практический и аналитический журнал
   Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
| Январь - Февраль - Март, 2009

Юбилей профессора Саре Нури Абдуллиной


Недавно экономическая общественность Казани и Республики Татарстан отметила знаменательный юбилей известного ученого-экономиста, доктора экономических наук, профессора кафедры экономики производства и маркетинга Казанского государственного финансово-экономического института Саре Нури Абдуллиной.

Трудовой путь С.Н. Абдуллиной начался в годы Великой Отечественной войны, когда пятнадцатилетней девочкой в 1944 году она стала работать лаборанткой Марийского целлюлозно-бумажного комбината, одновременно обучаясь в школе рабочей молодежи. В эти годы началась и ее педагогическая работа в Марийском целлюлозно-бумажном техникуме. Спустя десять лет Саре Нури, пройдя по конкурсу, приступает к работе в Казанском государственном финансово-экономическом институте в качестве старшего преподавателя, поступает в аспирантуру Ленинградской лесотехнической академии, которую успешно закончила с защитой кандидатской диссертации. Следует особо отметить, что в научно-исследовательской лаборатории института она организовала большую группу экономистов и программистов, которые под ее научным руководством блестяще исследовали проблему «АСУ-ремонт». Результаты научных исследований Саре Нури были внедрены на крупнейших целлюлозно-бумажных предприятиях страны, ее работы экспонировались на ВДНХ СССР, дважды награждались серебряной медалью Выставки.

В 1980 году Саре Нури становится доктором экономических наук. Богатейший опыт и поистине энциклопедические знания она постоянно передает преподавателям, научным сотрудникам, всем, кто готов увлеченно и напряжено заниматься экономической наукой, внедрять ее достижения в практику. Она является инициатором применения в КГФЭИ активных методов обучения студентов. Примечательно, что в свое время впервые в институте на факультете планирования промышленности под ее руководством была проведена деловая экономическая игра.

С 1981 по 1998 гг. профессор С.Н. Абдуллина заведует кафедрой экономики и организации производства (экономики производства и маркетинга).

Саре Нури уделяет много сил и внимания учебной и методической работе, читает интереснейшие, глубоко содержательные лекции по актуальным профилирующим курсам.

Ее учебно-методические пособия являются основными в учебном процессе. Многие называют ее с гордостью «мой Учитель», «наш Учитель». Абдуллина не жалеет усилий в подготовке молодых ученых. Она рецензирует научные труды, выступает оппонентом многих соискателей степеней кандидата и доктора экономических наук. Под ее руководством выполнено большое число докторских и кандидатских диссертаций. Она является членом специализированного Совета по защите диссертаций, долгие годы была членом Коллегии Госкомимущества РТ.

Профессор Абдуллина с огромным удовольствием начинает работать со студентами с самых первых курсов, пытаясь не упустить талантливых и способных, вовремя их заметить и принять личное участие в их становлении, приобщении к студенческой и в дальнейшем – к «большой» науке.

Трудно переоценить вклад Саре Нури, ее деятельное непосредственное участие в деле перестройки управления народным хозяйством. Хорошо знают Саре Нури на предприятиях Казани и Республики: она участвовала в разработке хоздоговорных тем, оказывала предприятиям методическую помощь при приватизации, дальнейшей производственной деятельности в условиях рыночных отношений.

За достигнутые успехи в многогранной научно-педагогической деятельности, общественной работе профессор Саре Нури Абдуллина награждена медалями СССР, имеет множество поощрений государственных органов РФ и РТ, ей присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан».

Замечательный ученый-педагог, блистательный лектор, принципиальный руководитель, обаятельный человек Саре Нури снискала высокий авторитет и уважение коллег и соратников.

 

Желаем Саре Нури доброго здоровья, благополучия, дальнейших творческих успехов!

Редакция журнала «Вестник экономики, права и социологии».







Скачать статью


С полной версией статьи можно ознакомится
в журнале "ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ"
или связавшись с редакцией.


Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ © 2007