ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
  Рецензируемый Федеральный научно-практический и аналитический ежемесячный журнал
   Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
| Июль, 2007

Морозова Г.В.
доктор экономических наук, профессор,
заведующая кафедрой прикладной политологии
Казанского государственного университета

С 22 по 24 июня 2007 г. в Казанском государственном университете прошла Международная научно-практическая конференция «Ценности гражданского общества в современной России». Организаторами конференции выступили: Министерство образования и науки Российской Федерации, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, Учебно-методическое объединение по классическому университетскому образованию, Учебно-методический совет по философии, политологии и религиоведению Российской Федерации, Национальная коллегия политологов-преподавателей УМО, Казанский государственный энергетический университет.

В адрес конференции поступила поздравительная телеграмма от Вице-спикера Государственной Думы Российской Федерации О.В. Морозова, в которой он отметил важность проблематики конференции для становления и разви-тия гражданского общества, демократического процесса в России.

В конференции приняли участие видные представители науки и образования Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Омска, Владивостока, Ульяновска, Махачкалы, Ростова-на-Дону, Краснодара. Среди них ученые-политологи: про-фессор В.И. Коваленко - сопредседатель Национальной коллегии политологов-преподавателей УМО, заведующий кафедрой мировой и российской политики МГУ; профессор МГИМО (У) МИД РФ А.И. Никитин, председатель Российской ассоциации политической науки; профессор А.И. Соловьев, заведующий кафедрой политического анализа МГУ; профессор Я.А. Пляйс, заведующий кафедрой социально-политических наук Финансовой академии при Правительстве РФ, зам. председателя Экспертного совета ВАК РФ по политологии; профессор А.А. Дегтярев, председатель научно-методического Совета по политологии Министерства образования и науки РФ; профессор М.Х. Салахов, ректор Казанского государственного университета; Р.Г. Минзарипов, проректор по общим вопросам и непрерывному образованию КГУ; профессор Г.В. Морозова, заведующая кафедрой прикладной политологии КГУ; профессор Н.М. Мухарямов, директор Института экономики и социальных технологий Казанского государственного энергетического университета.

Пленарное заседание началось докладом В.И. Коваленко «Новые традиционные ценности России: возможности и границы идеократической модели», в котором автор раскрывает проблему соотношения сильного и социально ориентированного государства. Профессор Коваленко приходит к выводу о том, что «пока в России не сформированы развитые институты гражданского общества, которые могли бы самостоятельно вести равноправный диалог с властью и проводить политику защиты народа от произвола бюрократии, пока не заработали в полном своем объеме механизмы саморегуляции общества, определяемые степенью развитости рыночных отношений, в стране обязана быть сильной роль государства».

Профессор Я.А. Пляйс в своем докладе «О сущности, возникновении и эта-пах развития гражданского общества вообще и в России, в частности», отметил, что важность и актуальность темы состоит в том, что «от состояния гражданского общества, его развития, его способности решать возникающие жизненные проблемы (в том числе посредством активного взаимодействия с государством) в любой стране мира зависит очень многое. Прежде всего, климат в обществе и государстве, уровень и, пожалуй, самое главное, условия для устойчивого поступательного прогресса».

Профессор В.Н. Расторгуев посвятил свой доклад проблеме компетентного гражданского общества и ценностям академической демократии. Автор подчеркнул, что «вопрос об академической демократии в демократической России представляется трудноразрешимым, поскольку кризис отечественной науки и всей социальной сферы не только не преодолен, но и не осмыслен должным образом на политическом уровне».
Профессор М.Д. Щелкунов посвятил свое выступление проблеме образования как ценности гражданского общества. По мнению докладчика, ценностный контекст приобретает решающее значение в определении судеб российского образования, вступившего в полосу модернизации (так называемый Болонский процесс). Автор сделал вывод: отечественное высшее образование остается вполне конкурентоспособным, по мировым меркам, продуктом собственного российского производства. И в этом смысле оно остается важнейшим гарантом безопасности нашей страны в такой же степени, как и другие ее ресурсы.

Далее работа конференции проходила по шести секциям:
1. Гражданское общество: теории и действительность;
2. Гражданское общество: перспективы и проблемы становления в России;
3. Образы власти и государственности в Российской ментальности;
4. Динамика ценностных ориентаций граждан в современной России;
5. Ценности современной российской молодежи и проблема их выбора;
6. Национальное культурное наследие России как фактор развития гражданского общества.

Работа в секциях носила дискуссионный и полемический характер. Участники конференции отмечали противоречивость процесса становления гражданского общества в России.

Все участники отметили большую актуальность и значимость подобных обсуждений, так как без современного гражданского общества не может быть ни развитой демократии, ни прочной стабильной рыночной экономики.

Формирование гражданского общества - один из важнейших процессов в развитии нашего государства. И без помощи ученых, без осмысления этого явления нормальное развитие страны невозможно. Итогом работы конференции явился ряд предложений по решению самых насущных проблем, связанных с формированием гражданского общества.

В рамках конференции состоялась рабочая встреча участников с Председателем Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшиным. Также во встрече приняли участие: заместитель Председателя Госсовета РТ Р.А. Ратникова и помощник Председателя Госсовета РТ Г.А. Исаев.






Скачать статью



Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ © 2007