ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
  Рецензируемый Федеральный научно-практический и аналитический журнал
   Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
| Октябрь - Ноябрь - Декабрь, 2009

О пятом философском конгрессе



Бессонова Л.А.
Доктор философских наук, профессор,
заведующая кафедрой философии Академии управления ТИСБИ (Казань)
420111, Казань, ул. Муштари, 13
Тел. +7(843)236-92-97
e-mail: tisbi@tisbi.ru

Солодухо Н.М.
Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии
Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева
420111, Казань, ул. К.Маркса, 10
Тел. +7(843)231-01-91
e-mail: kai@kstu-kai.ru

Николаева Е.М.
Доктор философских наук, доцент кафедры общей философии
Казанского государственного университета
420008, Казань, ул. Кремлевская, 18
Тел. +7(843)292-69-77
e-mail: public.mail@ksu.ru

Большое видится на расстояньи... Вспоминая слова известного поэта и откликнувшись на предложение редакции журнала поделиться впечатлениями о итогах работы конгресса спустя несколько месяцев, хотелось бы сразу отметить, что очередной, Пятый Философский конгресс, проводившийся в г. Новосибирске – цитадели отечественной науки с 25 по 28 августа 2009 г. оставил в памяти его участников яркий след. Не ошибемся, если скажем, что событие такого масштаба является в жизни каждого, кто сумел принять участие в его работе, знаковым. Оно говорит о том, что философия в культуре нашей многострадальной и много пережившей в последние годы страны остается, живет, дышит, приносит свои плоды, и это – залог будущего выздоровления общества. Конгресс собрал 1074 участника из самых разных уголков России и стран СНГ, его итогом является трехтомное издание материалов.

В целом, можно сказать, что работа конгресса была спланирована и проводилась традиционно: программа включала в себя работу секций, «круглых столов», симпозиумов, вечерних лекций. И все же, Новосибирский конгресс был особенным – его организаторы сумели до мелочей продумать не только работу, но и свободное время его участников. Горячие споры и дискуссии, возникающие в стенах аудиторий университета, переносились за их пределы, в коридоры и комнаты гостиниц, на дорожки чудесного парка санатория «Сосновка», где и проживали его участники. Удивительно для этого времени и региона теплая погода, приподнятое настроение гостей выливались в долгие прогулки по лесным тропинкам и даже катание на лодках и купание, не взирая на возраст и регалии, благо санаторий расположен на берегу огромного водохранилища. Был и вечер у костра с песнями под гитару и просто без аккомпанемента. Не будет преувеличением сказать, что зачинщиками такого времяпровождения были те, кто участвовал в акции «Философский пароход», ездил в Сеул, и это – показатель того, как сближает людей такого рода общение, как необходимо оно для того, чтобы собрать силы ума и творчества для нелегкого труда философов.

И безусловно, за всем этим стоит продуманная до мелочей организационная работа хозяев и организаторов конгресса. Продуманность проявилась уже в том, какое было выбрано время для проведения работы – конец августа, занятия ещё не начались, а потому не болит душа и голова о том, как устроить дела во время отсутствия на работе. У самих хозяев не возникало проблемы аудиторий – ведь студентов ещё нет, да к тому же всю работу конгресса можно было проводить в одном здании, что позволило, кроме своих секций, поучаствовать и в работе других. Не скроем, был момент, когда возникла тревожная мысль: как же так, жить будем в санатории, а работать – в университете, расстояние приличное, как добраться? Как быть, если захочется походить по улицам Новосибирска? Но четкая организация работы транспорта (автобусы, такси) отмела эти тревоги. Практически в любое время суток можно было уехать и приехать куда душе и голове вздумается: автобусы развозили утром и вечером на конгресс и обратно, а те, кто опаздывал или кому хотелось посмотреть Новосибирск, могли заказать такси, которое обслуживало только участников конгресса, да ещё получить за это бонусы. Любые другие проблемы решались также легко, поскольку повсюду глаз улавливал приветливых молодых людей, юношей и девушек в знаковых майках с надписью «V Философский конгресс» (вероятно, аспиранты или магистры), готовых тут же решить возникшие трудности.
Ещё одна особенность Новосибирского конгресса – предоставленная возможность совершить экскурсии. Их было запланировано семь, и все они были потрясающе интересными.

Экскурсия по Академгородку дала возможность увидеть и прочувствовать центр российской науки «изнутри», посещение Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, известного всему миру своими разработками в области физики высоких энергий, управляемого термоядерного синтеза и прикладной физики, вызвало восхищение и гордость за матушку-Россию; в музее археологии и этнографии участников конгресса поразили находящиеся там мумии молодой женщины (принцессы?) и воина с татуировками, одежда, предметы быта, в которых угадывается извечная тяга человека к красоте, даже если он жил 3,5 тысяч лет назад. Спасибо, спасибо новосибирцам за все эти радостные моменты и переживания, которые до сих пор (и наверное, навсегда) живы в памяти.

Ну, а теперь – о содержательной стороне конгресса. Как уже упоминалось, на конгрессе работали 25 секций, 15 «круглых столов», был проведен 1 симпозиум, читались отдельные лекции вне секций, работала группа свободных философов.

Казанская делегация была представлена на конгрессе восемью делегатами, все они были подготовлены к работе по разным направлениям.

Так, доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой философии Казанского государственного технического университета им.А.Н. Туполева (КАИ) Н.М. Солодухо, член казанской делегации, принял участие в работе классической секции «Онтология и метафизика». Руководил секцией член-корреспондент РАН, декан философского факультета МГУ, профессор В.В. Миронов, соруководителем был заведующий кафедрой философии из Красноярска, профессор А.Я. Райбекас. Тема выступления профессора Н.М. Солодухо «Отношение онтологии и метафизики как проблема», которую он вывел на проблему соотношения бытия и небытия, вызвала огромный интерес у участников секции. Также повышенный интерес вызвали доклады профессора В.М. Русакова (Екатеринбург) «Проблема рационального и иррационального в современной философии», профессора И.К. Крянева (Саратов) «Особенности логического основания времени» и некоторые др.

Другой основополагающей философской секцией – «Теория познания» руководили профессора А.П. Алексеев (Москва), Д.В. Аникин (Екатеринбург), Н.М. Солодухо (Казань). Здесь особо следует отметить выступление заведующего кафедрой основ теории коммуникации Казанского государственного энергетического университета, профессора Э.А. Тайсиной на тему «Язык в роли основного средства познания (посредник или среда)»; её ответы на целый ряд вопросов и дальнейшее участие в прениях снискали уважительное отношение со стороны профессионалов. Большой наглядностью отличались материалы, представленные Е.А. Никитиной (Москва) на тему «Сознание и бессознательное как способы познания», к этой проблеме примыкали выступления М.Т. Андрющенко (Владимир) «О психическом состоянии как познавательном феномене», К.Л. Зайцева (Усть-Каменогорск) «Познание как взаимное преобразование во встрече с другим: к проблеме обоснования психотерапевтической эпистемологии» и др. Краткое выступление профессора Н.М. Солодухо (Казань) на этой секции заинтересовало слушателей информацией о Казанском Центре ситуационных исследований и проводимых на его базе всероссийских конференциях.

На секции «Философия науки» Казань представлял директор Философско-методологического центра ФМЦ «Динамизм», с.н.с. Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева (КАИ) Ф.Т. Валишин (в соавторстве с Н.Т. Валишиным) с темой «Онтология и наука», он же выступил с докладом, подготовленным в соавторстве с З.Г. Галеевым, на секции «Философия истории» по теме «Онтологическое понимание истории и российская традиция». Ещё один представитель Казани, доцент кафедры философии Казанского государственного технологического университета И.А. Дружинина успешно выступила на секции «Феноменология и герменевтика» с темой «От феномена и ноумена к ноэме и ноэзису».

Работа секции «Философия образования» была организована Институтом философии образования (Новосибирск), который возглавляет профессор Н.В. Наливайко. На секции с докладом выступили представители философского факультета Казанского государственного университета – профессор М.Д. Щелкунов и доцент Е.М. Николаева.

Секция работала в течение двух дней и особое внимание в ее работе было уделено обсуждению проблем философского осмысления теории и практики отечественного образования, специфики современной образовательной политики, аксиологическим аспектам философии образования, специфике формирования сознания и самосознания личности в современном образовательном пространстве.

По итогам работы секции было принято решение о привлечении широкого круга специалистов к разработке современной концепции философии образования. Формами подобного привлечения могут быть постоянно действующие семинары при Институте философии образования в г. Новосибирске, конференции, проводимые под его эгидой, печатные издания этого института.

Секция «Социальная философия» была одной из многочисленных (наравне с секцией «Философия науки»), поскольку число заявленных докладов разместилось в четыре, а в отдельные дни – в пять направлений. На одной из них выступила с докладом член казанской делегации, доктор философских наук, профессор Л.А. Бессонова. Заявленная тема была поставлена дискуссионно «Современна ли идея ненасилия?». Обсуждение этой проблемы вылилось в дискуссию продолжительностью в один час. Доклад профессора Р.Н. Ибрагимова из Абакана «Социальное оформление вдохновения» прозвучал лирично, оригинально и продемонстрировал высокий уровень философствования.

В целом, следует отметить, что V Философский конгресс (как, впрочем, и другие) дал уникальную возможность научного, философского и человеческого общения. Чего стоит обмен авторскими монографиями – на прилавках магазинов их не найти, а здесь авторы дарили коллегам свои книги, обменивались адресами, планировали новые встречи на конференциях.

Конгрессы дают возможность не только увидеть, но и услышать многих выдающихся отечественных и зарубежных философов. Выступления на пленарных заседаниях академика, директора Института философии РАН А.А. Гусейнова, академиков В.С. Степина, В.А. Лекторского можно оценить как программу деятельности философов в современном обществе, характерной чертой которого является мощный прорыв науки во все сферы жизни. С огромным интересом была прослушана лекция финского профессора Н. Нииниулото, которая может служить образцом методологического, философского дискурса.

Уверены, что многие другие стороны и детали работы конгресса еще будут освещены в публикациях других его участников. Все же хотелось бы отметить следующее: к сожалению, этот, как и другие, предыдущие конгрессы, мало уделил внимания важнейшей и актуальнейшей проблеме – проблеме преподавания философии в вузах. Где, как ни на конгрессе, который собирает огромное количество преподавателей, решать вопросы общего состояния вузовской философии, наметить принципы реформирования философского образования?!

И ещё один момент: хотелось бы знать, доходят ли до вышестоящих инстанций решения конгрессов? Предпринимаются ли практические шаги по реализации наболевших проблем или же все эти секции и доклады остаются философией для философии и философов?

В заключение хочется ещё раз выразить огромную благодарность новосибирцам за подаренный праздник науки и философии. С нетерпением будем ждать и готовиться к участию в следующем VI Философском конгрессе.






Скачать статью


С полной версией статьи можно ознакомится
в журнале "ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ"
или связавшись с редакцией.




Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ © 2007