ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
  Рецензируемый Федеральный научно-практический и аналитический журнал
   Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты

| Апрель - Май - Июнь, 2014





Михаилу Дмитриевичу Щелкунову – 60 лет!




Щелкунов Михаил Дмитриевич – декан философского факультета, заведующий кафедрой общей философии КФУ, доктор философских наук, профессор, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, академик-секретарь Отделения социально-экономических наук АН РТ, член Президиума АН РТ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный деятель науки РТ.
Михаил Дмитриевич Щелкунов родился в Казани 25 июня 1954 г. в семье интеллигентов, отец – юрист, мама – врач. В 1971 г. поступил учиться на физический факультет Казанского государственного университета, после окончания которого «с отличием» в 1976-1978 гг. находился на освобожденной комсомольской работе, будучи секретарем комитета ВЛКСМ родного физфака, что не случайно: в годы учебы М.Д. Щелкунов постоянно находился в гуще общественной жизни университета. В 1978-1981 гг. обучался в аспирантуре КГУ по специальности «философия».
О своем «повороте» к философии сам М.Д. Щелкунов вспоминает, что еще во время учебы на физфаке при подготовке курсовых, а затем и дипломной работы он столкнулся с необходимостью философского обоснования исследуемых проблем, а затем всерьез «заболел», т.е. увлекся философской наукой, как оказалось, на всю жизнь. Своим становлением как ученого-философа М.Д. Щелкунов обязан многим своим учителям, с наибольшей благодарностью он прежде всего отмечает профессоров В.Н. Комарова и М.Б. Садыкова.
После окончания аспирантуры КГУ с 1981 г. работает на кафедре философии: ассистент (1981), доцент (1985), профессор (1993), завкафедрой (1999), декан философского факультета (2007). Начно-педагогическая деятельность М.Д. Щелкунова чрезвычайно широка и разнообразна: он преподает дисциплины «Философия», «Философия и методологи науки», «Философия Нового времени», «Логика» – для студентов, «История и философия науки» – для аспирантов и соискателей. Руководитель ОП ППК «История и философия науки» для НПР на ФПК КФУ. Где читает курсы: «Электронные образовательные ресурсы: от мультимедиа к виртуальным мирам», «Аспекты образовательной политики вуза в условиях реформирования высшего профессионального образования», «Метод проектов и повышение качества образования».
Он – автор 26 учебно-методических трудов, включая 4 учебных и 3 учебно-методических пособия. За учебное пособие «Философия науки» (в соавт.) удостоен Диплома 1 степени Всероссийского конкурса (2009). Много сил и энергии Михаил Дмитриевич отдал как инициатор открытия в Казанском университете специальностей «философия» (2000), «религиоведение» (2005), «теология» (2013), философского факультета (2007). Подготовка по направлениям «философия» и «религиоведение» в КФУ, согласно рейтингам ВШЭ, QS в 2010-2013 гг., признана одной из лучших в РФ.
Сфера его научных интересов – философия науки, философия образования. Автор 182 научных трудов, включая 7 монографий, 11 статей в изданиях перечня ВАК, 1 статью в изданиях базы Web of Science, общим объемом свыше 120 п.л. Монография «Образование в ХХI веке: перед лицом новых вызовов» (в соавт.) удостоена II места в университетском конкурсе на лучшее печатное издание года (2010).
М.Д. Щелкунов принимал участие в работе многочисленных научных форумов, включая ХIХ-ХХIII Всемирные философские конгрессы, I–VI Всероссийские философские конгрессы, международные конференции, руководил исследованиями творческого коллектива по 9 темам государственного задания Минобрнауки РФ, 3 грантам АН РТ, 5 грантам РГНФ. Им подготовлено 9 кандидатов и 1 доктор наук.
Он – председатель Диссертационного совета Д 212.081.16 по философским наукам при Казанском университете (с 2001). Член двух Диссоветов (по психологии; истории и теории культуры). Член Президиума УМС по философии и религиоведению УМО по классическому университетскому образованию (с 2007). Член Президиума Российского философского общества (с 1999). Член редсоветов 4 академических журналов (с 2010). Член Ученого Совета, Ученый секретарь Ученого совета КФУ (с 2011). Член Научно-методического совета Института непрерывного образования КФУ. Неоднократно принимал участие в работе комиссий Минобрнауки РФ по комплексной оценке вузов РФ.
Персоналия М.Д. Щелкунова занесена в энциклопедию «Философы России начала ХХI века» (2009), «Who is Who в России» (2010), Татарский энциклопедический словарь (1999).
Активная научно-педагогическая и общественная деятельность М.Д. Щелкунова отмечена рядом государственных и общественных наград, он – лауреат Премии Правительства РФ в области образования (в составе творческого коллектива) за цикл трудов «Методология и инновационные технологии социально-психологического обеспечения высшего профессионального образования» (2012), награжден Почетной грамотой исполкома Федерации профсоюзов РТ, Благодарственным письмом Академии наук РТ, Почетной грамотой Государственного Собрания Республики Марий Эл.
Трудно переоценить роль М.Д. Щелкунова в создании и становлении нашего журнала «Вестник экономики, права и социологии», неизменным членом Редакционного совета и автором которого он является. В повседневной жизни М.Д. Щелкунова отличают доброжелательность, приятное общение, постоянное желание всегда помочь людям, житейская мудрость, одновременно сочетаемые с необычайной скромностью. Среди многих своих увлечений он выделяет музыку (сам прекрасно играет на нескольких музыкальных инструментах) и, конечно, Михаил Дмитриевич – заядлый автолюбитель.




Редакция «ВЭПС» от всей души поздравляет
Михаила Дмитриевича со знаменательным юбилеем,
желая доброго здоровья, неиссякаемой энергии,
дальнейшего плодотворного сотрудничества, новых научных достижений!








скачать статью


С полной версией статьи можно ознакомится
в журнале "ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ"
или связавшись с редакцией.




Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ © 2007