ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
  Рецензируемый Федеральный научно-практический и аналитический журнал
   Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты

| Апрель - Май - Июнь, 2014





Якову Ильичу Гилинскому – 80 лет!






Гилинский Яков Ильич – основатель российской девиантологии, доктор юридических наук, профессор Санкт-Петербургского юридического института Академии Прокуратуры РФ; зав. кафедрой уголовного права Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, декан юридического факультета Балтийского института экологии, политики и права, член Нью-Йоркской Академии наук (NYAS), Европейского общества криминологов (ESC), Международной социологической ассоциации (ISA), РОС, Редакционного совета «Вестника Казанского юридического института МВД России». Автор более 450 научных трудов, в том числе 18 монографий. Свыше 100 его работ изданы на английском, венгерском, итальянском, немецком, норвежском, польском, французском, японском и др. языках.
Яков Ильич родился в Ленинграде 16 июня 1934 г. в семье врача-невропатолога, ученого, впоследствии фронтовика, доктора медицинских наук Ильи Яковлевича Гилинского. В детстве были и пионерия, и тимуровская команда, и комсомол, и голодные, холодные, полные ужаса блокадные дни и ночи северной столицы (125 граммов хлеба в сутки на человека при отсутствии других продуктов, студень из финского столярного клея). Мальчику из блокадного города повезло: он не умер от голода и не погиб от бомбежки (в трамвай, в котором он ехал с мамой, попала во время немецкого налета фугасная бомба). Еще подростком он стал не по годам целеустремленным и рассудительным. В своей биографической книге «Я в мире, мир во мне» он спустя время напишет: «Я жил во взрослом окружении, впитывал разговоры взрослых…, до всего старался дойти сам». Учеба давалась Якову легко: неслучайно, школьный библиотекарь как в воду глядел, предрекая его будущее: «Мальчик, ты будешь доктором или профессором».
Определяя профессиональную стезю, молодой человек остановился на выборе между философским и юридическим факультетами. Однако в 52-м году, когда велась борьба с «безродными космополитами», «убийцами в белых халатах», преследовались М. Зощенко, А. Ахматова, философская школа Александрова, ученые-генетики, абитуриенту с фамилией Гилинский «соваться» в ЛГУ им. А.А. Жданова было бессмысленно. Но судьба оказалась сильнее преходящих обстоятельств, и Яков Гилинский сначала поступает на заочный геофак пединститута, затем переводится в Юридический институт и, наконец, после ликвидации последнего становится студентом юридического факультета ЛГУ. В 1957 г. он получает диплом с «отличием».
Он с благодарностью вспоминает и чтит своих школьных учителей и университетских педагогов. Тепло отзывается о лекциях главы ленинградской уголовно-правовой школы профессора Михаила Давидовича Шаргородского, профессоров старой питерской школы Измаила Федоровича Случевского, Ивана Филипповича Крылова, Полины Соломоновны Элькинд и многих других больших ученых.
Трудовая карьера Я.И. Гилинского, не считая студенческих подработок, началась с должности секретаря 7-го участка Октябрьского районного народного суда г. Ленинграда. Затем была адвокатская практика.
В 1967 г. он защищает кандидатскую диссертацию. С 1969 г. он по приглашению Л.И. Спиридонова переходит на научную работу в НИИ комплексных социальных исследований (НИКСИ) при ЛГУ. Выходят его первые социологические работы: «Отклоняющееся поведение как социальное явление» (1971), «Некоторые проблемы отклоняющегося поведения» (1971) «О системном подходе к преступности» (1980) и др. В этот период своей карьеры Гилинский впервые в стране проводит эмпирические исследования социальных феноменов самоубийства, пьянства, преступности и других негативных проявлений девиантности в контексте социально-экономических и демографических факторов. Он приобретает колоссальный опыт эмпирических исследований, закладывает основы отечественной школы социологии девиантности и социального контроля (девиантологии). В 1986-м в Институте государства и права АН СССР Я.И. Гилинский блестяще защищает докторскую диссертацию на тему «Социологическое исследование преступности и иных антиобщественных проявлений (вопросы теории и методики)».
Затем – годы плодотворной работы по развитию отечественной социологии преступности и девиантологии в ленинградском филиале Института социологии АН СССР (Социологический институт РАН). Выходят знаковые работы «Творчество – норма или патология» (1990), «Человек человеку волк?» (1995), «Социология девиантного поведения и социального контроля» (1998), «Социологические и психолого-педагогические основы суицидологии» (1999), «Социальная патология в современной цивилизации» (2000), «Криминология: теория, история, эмпирическая база, социальный контроль» (2002).
Яков Ильич готовит и издает фундаментальный труд «Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других "отклонений"» (2004), который выдерживает несколько изданий. В последнее время Гилинский публикует интересные феноменологические работы: «Запрет как криминогенный (девиантогенный) фактор» (2009), «Конструирование преступности» (2009), «Конструирование девиантности» (2008, 2011) и многие другие.
Профессор Я.И. Гилинский привлекает к девиантологии внимание опытных и молодых криминологов и социологов, организует и проводит знаменитые девиантологические семинары, секции в рамках Первого и всех последующих российских социологических конгрессов, возглавляет сектор социологии девиантного поведения и социального контроля в ССА-РСА. Под его руководством защищается целый ряд талантливых исследователей-девиантологов и криминологов социологической ориентации.
Я.И. Гилинский представляет научное сообщество страны на Европейских и Всемирных научных форумах социологов, девиантологов и криминологов. Он – участник многих международных научных мероприятий в Польше, Финляндии, Швеции, Норвегии, Испании, Германии, США, Канады, Японии, Австралии, не говоря уже об Эстонии, Латвии, Литве. Его хорошо знают и высоко ценят отечественные и зарубежные ученые. Его вклад в науку отмечен пятью отечественными медалями, именной Международной медалью «Лидеры нового столетия» (2000), рядом Почетных знаков.
Сегодня благодаря бескорыстному, подвижническому труду профессора Я.И. Гилинского созданы не только российская девиантологическая школа, но и в широком смысле девиантологическое движение. Девиантология успешно развивается в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Краснодаре, Уфе, Тюмени, Красноярске и многих других городах страны.
Яков Ильич неутомим: он успешно сочетает научную и педагогическую работу в БИЭПП, РГПУ, Санкт-Петербургском юридическом институте Академии Прокуратуры РФ. Его окружают близкие: жена, дочери и внуки, «старые» и молодые коллеги. Он создал динамичный научный мир вокруг себя, его отличает и богатый философско-девиантологический мир в себе. Он любит и ценит жизнь, науку, животных, путешествия. Я.И. Гилинский – известный автор нашего журнала «ВЭПС».
От души поздравляем Вас, дорогой Яков Ильич, с юбилейной датой и желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, приятных и новых впечатлений, талантливых учеников и научных достижений!




С уважением и благодарностью от сообщества казанских девиантологов
Ю.Ю. Комлев, доктор социологических наук, профессор,
член Редакционного совета «ВЭПС»









скачать статью


С полной версией статьи можно ознакомится
в журнале "ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ"
или связавшись с редакцией.




Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ © 2007