ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
  Рецензируемый Федеральный научно-практический и аналитический журнал
   Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты

| Апрель - Май - Июнь, 2014





Менеджмент как наука и искусство






Нестулаева Д.Р.
Кандидат экономических наук,
доцент кафедры менеджмента предприятия
Казанского государственного энергетического университета
420066, Казань, ул. Красносельская, 51   
Тел. +7(843)543-90-24  
e-mail: kgeu@kgeu.ru

Плеханов И.М.
Студент 1-го курса кафедры менеджмента предприятия
Казанского государственного энергетического университета
420066, Казань, ул. Красносельская, 51   
Тел. +7(843)543-90-24  
e-mail: kgeu@kgeu.ru

















III Республиканский конкурс научных работ им Н.И. Лобачевского прошел в апреле 2014 г. В нем приняли участие около 600 участников, которые подали свои работы на конкурс. В течение 7 дней молодые ученые-студенты участвовали в битве за призовые места.


Ежегодно в Республике Татарстан проводится Конкурс научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии имени Н.И. Лобачевского. Конкурс проводится по 28 направлениям, охватывает практически все сферы научной деятельности студентов. По итогам конкурса определяются лучшие научные работы в каждой секции.
Конкурс проводится сразу по нескольким направлениям: Архитектура и строительство, История, Биология, Ветеринария, Высшая математика и кибернетика, География и геология, Иностранные языки, Журналистика, Медицина, Менеджмент, Педагогика, Политология и международные отношения, Приборостроение и средства автоматизации, Психология, Сельское хозяйство, Социология, Физика, Филология, Философия, Химия, Экология, Экономика, Энергетика, Юридические науки, Информатика и информационные технологии, Спорт и здоровый образ жизни и др.
Организаторами конкурса выступают Министерство по делам молодежи и спорта РТ, Министерство образования и науки РТ, Совет ректоров вузов РТ и РМОО «Лига студентов РТ».
В это году открытие Республиканского конкурса научных работ им. Н.И. Лобачевского состоялось в Министерстве по делам молодежи и спорта РТ 24 апреля 2014 г.
Около 600 участников подали свои работы для участия в конкурсе. И 30 апреля труды каждого были оценены по достоинству.
30 апреля 2014 года в КСККФУ «УНИКС» состоялась церемония награждения победителей Республиканского конкурса научных работ им. Н.И. Лобачевского. Церемонию открывали вице-президент Лиги студентов по науке и образованию Фаррух Бешбаев, декан магистерской программы университета «Иннополис» Максим Николаевич Антоненко и директор Казанского филиала компании «ITEC» Ильдус Галимов, которые сказали немало теплых слов в адрес участников конкурса. В каждой секции были названы победители, которые получили денежные призы.
Впечатлениями о конкурсе поделился Фаррух Бешбаев:
«Я провожу этот конкурс уже третий год. Каждый год пытаемся его улучшить. Стараемся подобрать объективных членов жюри, поскольку есть победители, но в тоже время и проигравшие. Поэтому мы хотим, чтобы решения жюри удовлетворяло всех участников. На мой взгляд, существенно выросло качество работ, так как они были нами проверены на плагиат. Работы либо не допускались до участия в конкурсе, либо отправлялись ребятам для того, чтобы они были доведены до ума. Конкурс впервые проведен в новом формате. Некоторые секции проходили на нейтральных площадках. Например, секция информатика впервые проходила в университете Иннополис. Помимо этого, члены жюри были выбраны по одному от каждого вуза. По моему мнению, это положительный момент. Конечно, были шероховатости, но я уверен, что год от года будет все лучше и лучше».
Нельзя не отметить участие студентов Казанского государственного энергетического университета в конкурсе научных работ им. Н.И. Лобачевского 2014 года! Первокурсники группы МЭ-1-13 и МЭ-2-13, обучающиеся в КГЭУ по специальности менеджмент, взяли на себя ответственность провести секции «Энергетика» и, безусловно, секцию «Менеджмент». Особенность проведения секции «Менеджмент» состояла в том, что она проходила на нейтральной площадке – в Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ. Секция «Энергетика» традиционно проходила в Казанском государственном энергетическом университете.
Впечатлениями о проведении секции и в целом о конкурсе поделился студент первого курса гр. МЭ-1-13, ответственный куратор секции «Менеджмент» Игорь Плеханов:
«Будучи активистом организации «Лига студентов», знал о Лобачевской премии уже давно. Ранней весной Гульнара Равильевна Балтанова предложила организовать олимпиаду по менеджменту в нашем университете. Тут и пришла идея провести помимо традиционной секции «Энергетика» ещё и секцию «Менеджмент». Кафедра поддержала. Мы довольно быстро собрали команду активных ребят (в основном были добровольцы из наших двух групп) и приступили. Должен признаться, работа была нелёгкой! Изначально нужно было проверить огромное количество работ на плагиат, только после этого они допускались до участия. Тут уже началась работа кафедры «Менеджмент предприятия» Казанского государственного энергетического университета. Гульнара Равильевна Балтанова и Роман Андреевич Тимофеев совместно с другими нашими преподавателями и представителями ещё трёх вузов (КНИТУ-КАИ, КФУ, ИЭУП) решали, какие десять работ пройдут в финал. Работа была напряженная, выбор был трудный. И вот уже спустя несколько дней члены экспертной комиссии и участники встретились в институте истории Академии наук РТ. Должен отметить, что площадку нужно было подготовить к проведению заранее. За этот этап отвечали мы.
Определить трёх победителей было сложно, все участники представили интересные и креативные научные работы. После проведения секции от председателя экспертной комиссии получил протокол с именами победителей. Скажу честно, я не мог сдержать улыбки, так как почётное третье место заняла студентка нашего университета Алия Мифтахова. Особую награду за активное участие получили наши студенты: Лилия Хусаинова и Алмаз Нигматзянов. Был рад увидеть их на закрытии, победителей объявили лишь там. Нужно сказать, что секция прошла на «отлично»!»

Так, студенты Казанского государственного энергетического университета проявили себя не только как талантливые студенты, работы которых являются инновационными и амбициозными, но и как ответственные организаторы, способные провести мероприятие на высоком уровне!








скачать статью


С полной версией статьи можно ознакомится
в журнале "ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ"
или связавшись с редакцией.




Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ © 2007