ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
  Рецензируемый Федеральный научно-практический и аналитический журнал
   Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
| Апрель - Май - Июнь, 2011


Юбилей профессора Юлдуз Ракибовны Хайруллиной










Недавно социологическая общественность республики отметила юбилей известного ученого, доктора социологических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РТ Ю.Р. Хайруллиной.
После окончания с отличием Казанского государственного университета Ю.Р. Хайруллина работала ассистентом, преподавателем в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева (КАИ). В 1989 г. защитила кандидатскую диссертацию по философии, в 1999 г. – докторскую диссертацию по социологии. С 1997 г. одновременно работает ведущим научным сотрудником Института социально-экономических и правовых наук, а с 2004 г. по настоящее время – главным научным сотрудником Центра перспективных экономических исследований Академии Наук РТ. С 2000 г. деятельность Ю.Р. Хайруллиной полностью связана с Казанским государственным энергетическим университетом, где она сегодня заведует кафедрой социологии.
Ю.Р. Хайруллина автор теоретических работ по социологии личности, экономической социологии и социологии труда, а также прикладных исследований формирования социальных приоритетов татарстанской идеологии, мнений и оценок населения, социального потенциала, качества жизни и проводимых социально-экономических преобразований в республике. Их результаты отражены в трех монографиях, ряде коллективных монографий, 130 научных работах и методических пособиях. Являясь постоянным участником Всероссийских и Международных конференций, конгрессов, «Круглых столов» по социологическим проблемам, систематически публикуется в ведущих научных изданиях РФ и за рубежом. Под ее руководством в КГЭУ с 2001 г. ведется подготовка специалистов по образовательной программе 040201.65 «Социология», защищено 13 кандидатских диссертаций.
Ю.Р. Хайруллина работала в качестве заместителя председателя докторского диссертационного совета по социологии и политологии в КГЭУ, являлась членом диссертационного совета по экономической социологии и демографии Казанского государственного финансово-экономического института.
За успехи в научно-исследовательской деятельности, общественной работе ей присвоено звание «Почетный работник образования РФ». Ю.Р. Хайруллина награждена медалями РФ, Почетным знаком «За вклад в развитие социологического образования в РФ», имеет множество поощрений общественных организаций.
Желаем Юлдуз Ракибовне доброго здоровья, благополучия, дальнейших творческих успехов, плодотворного сотрудничества с нашим журналом!

 

Редакция журнала «Вестник экономики, права и социологии».

 

Скачать статью


С полной версией статьи можно ознакомится
в журнале "ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ"
или связавшись с редакцией.




Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ © 2007