ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
  Рецензируемый Федеральный научно-практический и аналитический журнал
   Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
|Апрель - Май - Июнь, 2009


Конкурс студентов-юристов
высших учебных заведений Республики Татарстан


Гуревич В.А.
Ответственный редактор журнала «Вестник экономики, права и социологии»
420111, Казань, ул. К.Маркса, 10
Тел. +7(843)231-01-91
e-mail: public.mail@ksu.ru

Лобанова Т.П.
Помощник министра юстиции Республики Татарстан

420503, Казань, ул. Кремлевская, 16
Тел.: +7(843)292-42-02
e-mail: minjust@tatar.ru

 

В актовом зале Министерства юстиции Республики Татарстан прошел второй – заключительный тур Конкурса студентов-юристов высших учебных заведений Республики Татарстан, посвященный памяти А.Г. Тазетдинова – министра юстиции ТАССР в 1971-1987 гг., Заслуженного юриста ТАССР, награжденного орденами и медалями СССР, внесшего значительный вклад в дело становления органов юстиции нашей республики. Следует отметить, что нынешний конкурс, уже второй год проходящий как республиканский, явился продолжением и дальнейшим развитием ранее ежегодно проводившегося Казанского городского конкурса студентов-юристов.

В соответствии с «Положением о конкурсе» его основными целями и задачами являлись:
– пропаганда правовой культуры и повышение статуса юридических знаний;
– определение уровня знаний студентов-юристов Республики Татарстан;
– повышение уровня профессиональной подготовки будущих специалистов-правоведов и реализации творческого потенциала молодежи.

Учредителями и организаторами конкурса выступили Министерство юстиции Республики Татарстан и официальный представитель сети КонсультантПлюс в Республике Татарстан ООО «КонсультантПлюс. Информационные технологии». К участию в конкурсе согласно Положения были допущены студенты 2, 3 и 4 курсов дневных отделений вузов республики в соответствии с поступившими в Оргкомитет заявками. Каждому участнику конкурса присваивался индивидуальный номер, и далее конкурс проводился в два тура.

В первом туре приняли участие 193 студента из 16 вузов республики, каждый участник конкурса проходил письменное тестирование на знание основных положений теории государства и права, прав и свобод человека и гражданина, конституционного и международного права. Тестирование проводилось членами Оргкомитета конкурса непосредственно в вузах, направивших заявку на участие. Примечательно, что в этом году география участников конкурса существенно расширилась и в нем впервые приняли участие студенты-юристы из Набережных Челнов и Зеленодольска.

Перед началом второго тура участников тепло приветствовали Министр юстиции РТ, к.ю.н. М.М. Курманов и Генеральный директор ООО «КонсульантПлюс. Информационные технологии» С.М. Колсанов. В качестве почетного гостя на Конкурсе присутствовала М.Н. Тазетдинова – вдова А.Г. Тазетдинова.

Участники конкурса, допущенные к участию в нем во втором туре, должны были подготовить эссе на одну из предложенных тем (по выбору). На его подготовку отводилось два часа. Далее жюри конкурса предоставляло слово для выступления каждому участнику, затем все остальные участники конкурса и члены жюри задавали выступавшему вопросы. В состав жюри конкурса возглавляемого видным ученым, доктором юридических наук, профессором юридического факультета Казанского государственного университета, Заслуженным деятелем науки Республики Татарстан Б.Л. Железновым, вошли представители Министерства юстиции Республики Татарстан, ООО «КонсультантПлюс. Информационные технологии», Прокуратуры Республики Татарстан, преподаватели вузов. Как и в прошлом году, для работы в составе жюри по приглашению Оргкомитета прибыл из Москвы один из инициаторов и первых организаторов данного конкурса, руководитель Центра проблем социализации детей и молодежи Федерального института развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации, наш земляк, к.ю.н., доцент Т.Ф. Акчурин.

В ходе конкурса жюри оценивало умение участников логично излагать материал, оперировать законодательной базой, уверенно защищать и аргументировать свою позицию, а также умение задавать вопросы, четко и содержательно отвечать на поставленные вопросы.

Наиболее популярными, среди предложенных участникам конкурса тем эссе были вопросы о сущности демократического государства, федерализма в России, восстановительного правосудия, соотношении русского и национальных языков в России. По этим проблемам развернулись оживленные дискуссии.

По итогам конкурса решением жюри I место и звание «Лучший студент года по юридической специальности» было присуждено студенту Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева (КАИ) Ильсуру Зиганшину, который кстати, в прошлом году был вторым. II место было присуждено Алсу Нафиковой, студентке Казанского государственного университета. III место поделили Сабина Гарафиева из Института экономики, управления и права (Казань) и Артур Шаймуратов, студент Казанского филиала Российской Академии правосудия.

Генеральный директор фирмы ООО «КонсультантПлюс. Информационные технологии» С.М. Колсанов наградил победителя конкурса ежемесячной денежной стипендией в размере 1000 рублей, которую он будет получать в течение всего календарного года. Лауреаты конкурса, занявшие II и III места, были награждены поощрительными призами.

Всем победителям конкурса в торжественной обстановке были вручены памятные призы. Участники конкурса выразили признательность Оргкомитету и пожелали, чтобы в следующем конкурсе приняло участие еще большее число студентов из вузов республики.







Скачать статью



С полной версией статьи можно ознакомится
в журнале "ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ"
или связавшись с редакцией.


Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ © 2007