ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
  Рецензируемый Федеральный научно-практический и аналитический журнал
   Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
|Апрель - Май - Июнь, 2009


Всероссийская научно-практическая конференция «Политическое образование и гражданская позиция молодого поколения России»




Грачев П.В.

Аспирант кафедры прикладной политологии
Казанского государственного университета


В Казанском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Политическое образование и гражданская позиция молодого поколения России».
Организаторами конференции выступили: Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Министерство образования и науки РТ, Центральная избирательная комиссия РТ, Институт непрерывного образования и кафедра прикладной политологии факультета журналистики и социологии КГУ. Среди приглашенных экспертов – представители Общественной палаты Республики Татарстан.

В адрес участников конференции поступила Правительственная телеграмма Первого заместителя Председателя Государственной Думы Российской Федерации Олега Морозова. В ней, в частности, было отмечено, что образование и воспитание подрастающего поколения – один из самых насущных вопросов. Именно от политической культуры тех, кому сейчас 15, 17, 20 лет, будет зависеть будущее России, будущее самих молодых людей. Ибо ясность идей рождает уверенность в действиях, формулирует активную жизненную позицию.

Конференцию открыла заведующая кафедрой прикладной политологии Казанского государственного университета профессор Г.В. Морозова. Она отметила, что проблемы молодежной политики, социального и политического развития молодого поколения были предметом рассмотрения на целом ряде Всероссийских конференций, прошедших в 90-е – 2000-е годы. Сегодняшнюю конференцию, отметила докладчик, отличает молодой состав приехавших специалистов, что позволяет говорить о формировании школы молодых исследователей в России по обозначенной тематике, и, конечно, об интересе самой молодежи к вопросам ее социального становления, роли в обществе.

С приветствием к собравшимся обратилась Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Р.А. Ратникова. Она отметила, что имеется серьезный опыт в деле воспитания молодого поколения, приобретенный в советский период, независимо от того, какую бы оценку ни давали этому времени его сторонники и противники. Нельзя отрицать одного: государство и общество несли ответственность за будущее страны, за ее подрастающую смену, была эффективная система, обеспечивающая социализацию молодежи. Она отметила, что в нашей республике молодежи уделяется огромное внимание. Профильное министерство – Министерство по делам молодежи, спорту и туризму в нашей республике было создано одним из первых в Российской Федерации. В его работе основной акцент делается именно на воспитании молодого поколения, на формировании его гражданской позиции. Важно, что в решение этой проблемы включен и научный, интеллектуальный потенциал республики.

В современных условиях, отметила Р.А. Ратникова, актуально наличие новых идей и свежих взглядов. Молодежь является самой активной частью общества, работе с ней необходимо уделять повышенное внимание, особенно, в области организации образовательного процесса. Молодое поколение политиков все чаще заявляет о себе, выходя на новые, более высокие уровни. Примером может служить новый созыв Государственной Думы Российской Федерации и Государственного Совета Республики Татарстан.

От Аппарата Президента Республики Татарстан выступил заведующий отделом по взаимодействию с общественно-политическими формированиями Управления по вопросам внутренней политики, кандидат исторических наук Р.Ю. Беляков. Он подчеркнул, что необходимо расширить представительство молодежи во всех ветвях власти, только при этом условии молодое поколение будет формироваться как подлинный субъект политики.

С докладами на пленарном заседании выступили:
• первый заместитель министра по делам молодежи, спорта и туризма РТ Ю.Д. Якубов – «Политическая активность молодежи Республики Татарстан»;
• руководитель организационно-правового отдела Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан А.Н. Дыньков – «Политическая и электоральная активность молодежи Татарстана»;
• декан факультета управления, экономики и права Казанского государственного технологического университета А.Р. Тузиков – «Гражданское общество: скромное обаяние идеологемы»;
• проректор по общим вопросам и непрерывному образованию Казанского государственного университета Р.Г. Минзарипов – «Политическая социализация выпускников ВУЗов в современный период».

В ходе обсуждений участники конференций пришли к общему мнению о значимости всех социальных институтов в процессе становления молодого поколения. Системный кризис, поразивший современное российское общество в связи с переходом к рыночным отношениям, требует от каждого россиянина, в первую очередь, молодого человека, иного уровня сознания, иных моделей поведения, что достигается в процессе обучения, воспитания, социализации личности. Основу ценностей современного молодого человека составляют деловитость, инициатива, предприимчивость, стремление к инновациям и поиск возможности реализовать собственный творческий потенциал. Социальные институты общества призваны создать для молодых людей возможности реализации способностей, удовлетворения их материальных и духовных потребностей. В гражданской социализации молодежи велика ответственность всех социальных институтов.

На конференции было уделено значительно внимание таким вопросам, как «демократия», «свобода», «гражданское общество». Преодоление противоречий и трудностей в «строительстве настоящей демократии» в современной России все чаще и чаще связывается с идей развития гражданского общества. По мнению профессора А.Р. Тузикова, «Политическое образование неотделимо от интерпретации фундаментальных понятий политической науки. В настоящее время политический и академический дискурсы в России изобилуют терминами типа «демократия», «свобода», «гражданское общество». Однако, отметил А.Р. Тузиков, сегодня более функционально для нашей страны обсуждать ее в контексте проблем развития так называемого «третьего сектора», который был бы способен брать на себя вместе с государством решение таких проблем общественной жизни, как развитие массового спорта по месту жительства, удовлетворение этнокультурных потребностей, помощь социально незащищенным группам населения, организацию содержательного досуга, участие в реализации различных государственных программ.

В ходе конференции прозвучали также интересные статистические данные. Исследования Фонда «Общественное мнение» продемонстрировали, что только 44 % россиян слышали и знают, что такое гражданское общество, а 40 % (!) услышали об этом впервые из уст интервьюеров. При этом всего 22 % смогли объяснить, что это такое. Из них 8 % говорили о гражданских правах, 2 % – о возможности граждан влиять на государство, 1 % употребляли в разных контекстах понятие «демократия», 1 % упоминали гражданские свободы, 2 % рассуждали о солидарности и единении граждан, 2 % – о гуманизме, нравственности и справедливости, 1 % – о культуре и цивилизованности. Кроме того, 5 % ответивших считают, что гражданское общество просто объединяет людей-граждан своей страны.

В работе конференции приняли участие известные политологи, преподаватели вузов и политические деятели России и Татарстана. О своем участии заявили 120 человек из 13 городов России: Тулы, Набережных Челнов, Майкопа, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Тамбова, Томска, Екатеринбурга, Чебоксар, Якутска. Активное участие в конференции приняли представители молодежного отделения Российской Ассоциации политической науки. В рамках конференции были обсуждены различные аспекты политического образования и культуры молодого поколения.

В дальнейшем работа конференции была продолжена в формате секционных заседаний. На одном из них проблему организации воспитательной работы с молодежью в вузе обсудили проректоры по социальной и воспитательной работе образовательных учреждений города.

Также одним из важнейших вопросов, поднятых на заседании, стала подготовка специалистов-политологов. Как отметил А.М. Межведилов, «200 лет назад нынешний юридический факультет КГУ назывался нравственно-политическим отделением. В основу формирования будущего юриста была положена нравственность. Сегодня, пожалуй, трудно назвать область социально-политической деятельности, где бы не пересекались политология со сферой юриспруденции. Именно совокупность знаний политико-правового формата дает возможность современным юристам и политологам быть наиболее эффективными в своей профессиональной деятельности», – подчеркнул он.

Параллельно проходила работа секции под руководством профессора кафедры права, истории и политологии Академии государственного и муниципального образования при Президенте РТ О.В. Несмелова и доц. кафедры прикладной политологии КГУ А.И. Остроумова. В повестке дня была тема «Политическая культура и формы гражданской позиции молодого поколения России».

В своем докладе заведующий кафедрой права, истории и политологии Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ доц. М.В. Андреев обратил внимание участников конференции, на то что «еще Аристотель говорил, что “лучшее воспитание обеспечивает лучший вид строя”. Поэтому, неслучайно, любые реформы, происходящие в обществе и государстве, неизбежно начинаются с образования. Образование, как подчеркнул докладчик, цементирует социально-культурное пространство любой страны, является базисным элементом всех социально-политических процессов».

Активное участие в мероприятии приняли студенты не только университета, но и других вузов Казани, Ульяновска, а также представители молодежного отделения Российской Ассоциации политической науки. В рамках секционных заседаний была также обсуждена проблема молодёжного экстремизма. По мнению участников, она по-прежнему актуальна в наше время. Более того, отмечает заведующий лабораторией социологических исследований НИИКСИ факультета социологии СПбГУ А.Н. Шаров, следует ожидать её обострения в связи с развивающимся мировым экономическим кризисом и сопутствующим ему обострением социальных проблем, и, прежде всего, проблем молодёжи.

Со схожим мнением выступил и доцент Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики А.И. Ларькин проанализировавший и отметивший, что сложность российского общества по этническому и религиозному составу, усиливает опасность экстремистского проявления.

Под руководством заведующей кафедрой журналистики КГУ С.К. Шайхитдиновой прошел Круглый стол «Молодежные коммуникации: аполитичность и политика». Профессор кафедры прикладной политологии КГУ Т.Т. Сидельникова провела содержательный тренинг по инновационным технологиям в политическом образовании в вузе.

Итогом работы конференции стало обобщение оценок по сложившейся ситуации в сфере политической социализации молодого поколения, формирования его гражданских позиций. В адрес органов государственной власти и управления, связанных с реализацией молодежной политики и политики в сфере образования, подготовлены практические рекомендации.







Скачать статью



С полной версией статьи можно ознакомится
в журнале "ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ"
или связавшись с редакцией.


Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ © 2007