ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
  Рецензируемый Федеральный научно-практический и аналитический журнал
   Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
| Март - Апрель, 2008

Конкурс студентов-юристов
высших учебных заведений Республики Татарстан


Гуревич В.А.
Ответственный редактор журнала «Вестник экономики, права и социологии»

Лобанова Т.П.
Пресс-секретарь Министерства юстиции Республики Татарстан

 

20 марта текущего года в актовом зале Министерства юстиции Республики Татарстан прошел второй – заключительный тур Конкурса студентов-юристов высших учебных заведений Республики Татарстан, посвященный памяти А.Г. Тазетдинова – министра юстиции ТАССР в 1971–1987 гг., Заслуженного юриста ТАССР, награжденного орденами и медалями СССР, внесшего значительный вклад в дело становления органов юстиции нашей республики. Следует отметить, что нынешний конкурс, впервые получивший статус Республиканского, явился продолжением и дальнейшим развитием ранее ежегодно проводившегося Казанского городского конкурса студентов-юристов.
В соответствии с Положением о конкурсе его основными целями и задачами являлись:

– пропаганда правовой культуры и повышение статуса юридических знаний;
– определение уровня знаний студентов-юристов Республики Татарстан;
– повышение уровня профессиональной подготовки будущих специалистов-правоведов и реализации творческого потенциала молодежи.

Учредителями и организаторами конкурса выступили Министерство юстиции Республики Татарстан и официальный представитель сети КонсультантПлюс в Республике Татарстан – Общество с ограниченной ответственностью «КонсультантПлюс. Информационные технологии». К участию в конкурсе согласно Положения были допущены студенты 2, 3 и 4 курсов дневных отделений вузов республики в соответствии с поступившими в Оргкомитет заявками. Каждому участнику конкурса присваивался индивидуальный номер и далее конкурс проводился в два тура.

В первом туре каждый участник конкурса проходил письменное тестирование на знание основных положений теории государства и права, прав и свобод человека и гражданина, конституционного и международного права. Тестирование проводилось членами Оргкомитета конкурса непосредственно в вузах, направивших заявку на участие.

Перед началом второго тура участников тепло приветствовали Министр юстиции РТ, к.ю.н. М.М. Курманов и Генеральный директор ООО «КонсульантПлюс. Информационные технологии» С.М. Колсанов.

Во втором туре, участники конкурса, допущенные к участию в нем, должны были подготовить эссе по одной из предложенных тем (по выбору), на подготовку ответа отводилось два часа. Далее жюри конкурса предоставляло слово для выступления каждому участнику, затем все остальные участники конкурса и члены жюри задавали выступающему вопросы. В состав жюри конкурса под неизменным председательством видного ученого-юриста доктора юридических наук, профессора юридического факультета Казанского Госуниверситета, заслуженного деятеля науки Республики Татарстан Б.Л. Железнова вошли представители Министерства юстиции Республики Татарстан, ООО «КонсультантПлюс. Информационные технологии», Прокуратуры Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, профессорско-преподавательского состава вузов. Примечательно, что специально для работы в составе жюри по приглашению Оргкомитета прибыл из Москвы один из инициаторов и первых организаторов данного конкурса – Руководитель Центра проблем социализации детей и молодежи Федерального института развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации, к.ю.н., доцент Т.Ф. Акчурин, ныне «казанский москвич».

В ходе конкурса жюри оценивало умение участников логично излагать материал, оперировать законодательной базой, уверенно защищать свою позицию и аргументировать ее, а также умение задавать вопросы, четко и содержательно отвечать на поставленные вопросы.

Наиболее популярными, т.е. выбранными студентами – участниками конкурса для подготовки эссе и последующего выступления, явились вопросы о сущности демократического государства, федерализма в России, восстановительного правосудия, соотношении государственного и национального языков в России, по которым развернулась оживленная дискуссия.

По итогам конкурса решением жюри I место было присуждено студенту Казанского Госуниверситета Дамиру Низамову, II место – студенту Казанского Государственного Технического Университета им. А.Н. Туполева (КАИ) Ильсуру Зиганшину, III место – студентке Казанского филиала Российской Академии правосудия Ирине Шафигуллиной. Всем победителям конкурса в торжественной обстановке были вручены памятные призы, а также комплекты номеров журнала «Вестник экономики, права и социологии», являвшегося информационным партнером конкурса. Все участники конкурса выразили признательность Оргкомитету за его качественную подготовку и выразили желание, чтобы в будущем году в конкурсе приняло участие еще большее число студентов.






Скачать статью



С полной версией статьи можно ознакомится
в журнале "ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ"
или связавшись с редакцией.




Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ © 2007