ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
  Рецензируемый Федеральный научно-практический и аналитический журнал
   Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты

| Январь - Февраль - Март, 2015





Юбилейная X Международная молодёжная научная конференция
«Тинчуринские чтения»





Нестулаева Д.Р.
Кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента предприятия
Казанского государственного энергетического университета
420066, Казань, ул. Красносельская, 51        
Тел. +7(843)543-90-24 e-mail: kgeu@kgeu.ru


23-25 марта 2015 г. в Казанском государственном энергетическом университете прошла юбилейная X Международная молодёжная научная конференция «Тинчуринские чтения». В которой приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученные.
Ежегодно научная конференция проводится в стенах КГЭУ и посвящается памяти выдающего ученого, педагога и первого ректора Казанского энергетического института – Фореля Закировича Тинчурина, который внес огромный вклад в дело становления и развития энергетического высшего учебного заведения в Казани.
Международная молодёжная научная конференция «Тинчуринские чтения» проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства образования и науки РТ, ведущих энергетических предприятий республики, что дает возможность молодым ученым заявить о себе, представив свои научные труды потенциальным работодателям, ведь энергетические предприятия также заинтересованы в привлечении в отрасль квалифицированных и образованных молодых специалистов.
Десятый год подряд КГЭУ распахивает свои двери для учёных различных научных школ из более чем десятка стран мира. В этом году конференция собрала более 500 участников. Все представленные тезисы и доклады молодых ученых носили актуальный характер. С каждым годом круг представленных на конференции тем становится все интереснее и затрагивает важные и проблемные вопросы, касающиеся электро- и теплоэнергетики.
Цель молодежной конференции – выявить научный потенциал молодых ученных, поэтому доклады оценивались по таким критериям, как актуальность работы, ее новизна, личный вклад и перспективы использования полученных результатов молодых специалистов. Члены оргкомитета, председатели секций и приглашенные эксперты отмечают, что работы молодых ученных выполнены на качественном уровне, а сами участники «обладают большой творческой активностью».
Открывая пленарное заседание ректор КГЭУ Э.Ю. Абдуллазянов отметил, что «данная конференция является площадкой для общения между учёными». По словам ректора, «одной из целью данной научной конференции является стимулирование научной деятельности среди молодёжи». Э.Ю. Абдуллазянов подчеркнул, что конференция проводится в новом формате. Так, при организации конференции отказались от привычного президиума в знак того, что у нас все равны и все являются равноправными участниками конференции.
Конференция является площадкой на которой можно поделиться и обменяться опытом молодым ученым из разных городов России и других государств. Традиционное в рамках конференции работали три направления – «Электроэнергетика, электроснабжение, электрический транспорт», «Теплоэнергетика», «Информационные технологии и социально-экономические проблемы и развития энергетики».
В ходе работы конференции были намечены перспективы исследований в области электроэнергетики, машиностроения, экономики. По итогам ее работы был выпущен четырехтомник докладов, в котором изложены результаты научно-исследовательской работы молодых ученых, аспирантов и студентов по проблемам, освященным в работах секций. Также лучшие доклады студентов и молодых ученых были отмечены дипломами.







скачать статью


С полной версией статьи можно ознакомится
в журнале "ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ"
или связавшись с редакцией.




Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ © 2007