ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
  Рецензируемый Федеральный научно-практический и аналитический журнал
   Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
| Январь -Февраль, 2008

Щелкунов М. Д.
доктор философских наук профессор,
декан философского факультета
Казанского государственного университета
Член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан






В конце ноября 2007 года столица Египта принимала участников Международной научной конференции «Диалог цивилизаций: философские, исторические и культурологические аспекты». Ее организаторами стали Татарстанское отделение Российского Философского Общества, философский факультет Казанского государственного университета и Каирский университет имени 6 октября при поддержке Посольства Республики Египет в Российской Федерации и туристического агентства «Курортинфо».
Тема и место проведения конференции были выбраны не случайно. Где, как не на древней египетской земле, пережившей влияние разнообразных цивилизаций и культурных эпох, представителям российской и египетской сторон обменяться мнениями по животрепещущей проблеме: каковы судьбы культурно-цивилизационных различий народов в условиях стремительно глобализирующегося мира?
В программе научного собрания – около 40 докладов и сообщений, с которыми выступили ученые-философы, историки, культурологи, религио-веды. Из них – свыше 20 человек из России, включая коллег из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Казани, Саратова, Чебоксар, Йошкар-Олы, Ростова-на-Дону, Краснодара, Нальчика.
В приветственной речи, обращенной к участникам конференции, президент университета д-р Ахмед Сейда отметил важность проводимого мероприятия и подчеркнул актуальность для Египта тех проблем, которые вынесены на обсуждение. Председатель оргкомитета конференции проф. М.Д. Щелкунов рассказал о том, как зарождалась идея проведения конференции и поблагодарил египетских коллег за создание замечательных условий для работы.
Пленарное заседание включало доклады и сообщения участников, которые охватывали широкий круг вопросов, связанных с основной темой конференции.
Так, выступления проф. В.П. Горюнова и проф. О.Д. Шипуновой (оба – Санкт-Петербург) были посвящены объективным онтологическим основаниям межцивилизационного диалога «Запад-Восток». Философско-экзистенциальные аспекты взаимоотношения Запада и Востока получили оригинальную трактовку в докладе проф. Э.А. Тайсиной (Казань), блестяще прочитанном на английском языке.
Особый интерес и оживленную дискуссию среди участников заседания вызвал доклад проф. Э.Р. Тагирова (Казань) «Общее и особенное в исторической эволюции египетской и тюркско-татарской цивилизации», посвященный истории взаимоотношений двух крупнейших цивилизаций, интеркультурным связям Запада и Востока.
Озабоченность судьбами культуры в глобализирующемся мире прозвучала в выступлениях проф. Е.В.Листвиной (Саратов), проф. В.М. Диановой (Санкт-Петербург), проф. А.В.Маслихина (Йошкар-Ола), проф. Г.Ф.Трифонова (Чебоксары), доц. В.С.Колесник (Краснодар).
Сравнительный анализ культурно-исторического опыта западной и восточной цивилизаций был представлен в сообщениях проф. Л.М. Аболина (Казань), доц. Д.С. Ушакова (Ростов-на-Дону), доц. В.В.Королева, доц. Д.Р. Хайрутдинова, доц. С.И. Ионенко (все – Казань).
Идея и перспективы нового межцивилизационного диалога были проанализированы проф. М.М. Кучуковым (Нальчик), проф. Л.А.Бессоновой (Казань).
Отдельной темой прозвучали выступления проф. Э.В. Каракозовой (Калининград) и проф. Е.Н. Гнатик (Москва), посвященные проблемам влияния новейших достижений науки и технологии на развитие культуры.
Египетская сторона была представлена учеными университетов «6 октября», «Южная долина», «Альмения», Каирским университетом, а также Институтом журналистики, Киноакадемией Египта и др. Выступившие с докладами доктора Талат Зам, Эмад Шаркави, Хоснин Мохмед, Абделмавгод Раги, Фехр Шакер изложили современные взгляды на историю и культуру египетской цивилизации, особенности ее взаимодействия с другими цивилизациями, включая западную в целом и российскую в частности.
Активное участие в обсуждении докладов наряду с участниками конференции приняли присутствующие преподаватели и студенты университета.
Конференцию почтили своим вниманием VIP-персоны. Так, на открытии конференции присутствовал атташе по культуре Российского посольства в Республике Египет г-н М. Ананьин. В рамках конференции состоялась встреча проф. Э.Р. Тагирова с министром культуры Египта.
Неформальный заинтересованный диалог продолжался в кулуарах конференции. Египетских коллег интересовало буквально все, что происходит в российском обществе – политика, культура, наука, образование, религиозная жизнь. На поставленные вопросы россияне постарались дать исчерпывающие ответы.
Конференция была тщательно подготовлена с организационной стороны. Хозяева проявили неподдельное радушие и гостеприимство по отношению к россиянам. Сам университет «6 октября» – одно из крупных образовательных учреждений Египта, расположенный в одноименном живописном районе Каира. Современные корпуса, налаженная инфраструктура, насыщенность компьютерными средствами, прекрасная библиотека, ухоженный кампус – все это впечатляющие штрихи к облику вуза. Особенно приятно было встретить среди здешних преподавателей и студентов соотечественников из России и Татарстана, которые учатся, стажируются или работают здесь. Вот он, наглядный пример диалога цивилизаций!
Культурная программа конференции включала в себя знакомство с достопримечательностями Каира, с университетом, экскурсию в Национальный исторический музей, и, конечно же, посещение знаменитых пирамид. Кроме того, состоялась поездка в Александрию с осмотром памятников греко-римской культуры и посещением знаменитой Александрийской библиотеки. Последняя, кстати, в современном исполнении поражает воображение не меньше, чем ее предшественница эпохи Александра Македонского. Сегодня это модерновое сооружение, оснащенное по последнему слову информационно-компьютерной техники, с самым большим в мире читальным залом на 2,5 тысячи мест, музеями, конференц-холлами, рекреационными помещениями.
Полные впечатлений, участники конференции покидали египетскую землю, удивительно сочетающую в себе прошлое, настоящее и будущее. Древние усыпальницы на фоне высотных новостроек, верблюжьи повозки в непрекращающемся потоке машин, женщины в чадре с мобильными телефонами в руках или за рулем автомобиля… Да, Египет свято бережет свое прошлое, развивает настоящее и уверенно смотрит в будущее.
По итогам конференции будет опубликован сборник научных статей.






Скачать статью




С полной версией статьи можно ознакомится
в журнале "ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ"
или связавшись с редакцией.




Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ © 2007