ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ
  Рецензируемый Федеральный научно-практический и аналитический журнал
   Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
| Январь - Февраль, 2008


Забирова Л.М.
доцент кафедры труда и управления персоналом
Казанского государственного финансово-экономического института

13 декабря 2007 года в Казанском государственном финансово-экономическом институте состоялась Всероссийская научно-практическая конференция “Управление человеческими ресурсами организации: теория и практика”. На конференции рассмотрены актуальные проблемы теории, методологии, технологии и практики управления персоналом: кадровой политики, развития системы управления персоналом, формирования, развития и использования трудового потенциала организаций, регулирования социально-трудовых отношений, факторы внешней среды, влияющие на управление персоналом в организациях.
Конференция была посвящена 25-летию воссоздания Вольного экономического общества России. В 1982 году по инициативе академика Т.С. Хачатурова, других ученых и при поддержке профсоюзов, Союза НТО, министерств, ведомств, банков в СССР было создано Научно-экономическое общество. В 1992 году ему возвратили историческое название – Вольное экономическое общество России. Оно было создано Екатериной Второй в 1765 году и является старейшим в мире обществом подобного рода.
В Татарстане, как и в других регионах, 25 лет назад было начато формирование Татарской областной организации Научно-экономического общества силами Областного Совета НТО, обкома профсоюзов работников госучреждений и Татоблсовпрофа. На 1 Учредительном пленуме в мае 1982 года была образована Татарская областная организация Научно-экономического общества под руководством ректора КФЭИ, профессора Ф.Г. Хамидуллина, присутствовавшего на конференции. В настоящее время это региональное отделение Вольного экономического общества России называется Экономическое общество Республики Татарстан.
В своем вступительном слове проректор по научной работе КГФЭИ профессор А.П. Мищенко поздравил Экономическое общество с четверть вековым юбилеем воссоздания Вольного экономического общества России и пожелал участникам научно-практической конференции успешной работы, новых идей, а также научных и деловых контактов.
В работе научно-практической конференции приняли участие ученые РТ и других регионов, руководители республиканских органов исполнительной власти, специалисты по управлению персоналом казанских промышленных предприятий, торговых компаний, рекрутинговых и других фирм, студенты и аспиранты казанских вузов.
На пленарном заседании с докладом “Система непрерывного образования и развитие человеческого капитала” выступила Л.В. Овсиенко, директор Института непрерывного образования.
Говоря о практике образования взрослых как о сложившемся социальном институте, автор обратила особое внимание на проблемы состояния человеческого капитала в России, которое оценивается как неадекватное требованиям долгосрочного экономического развития. В докладе рассмотрены миссия, цели, функции, принципы непрерывного образования. Особое внимание уделено проблеме создания “мостов” между системой профессионального образования всех уровней и реальными требованиями работодателей. Большой интерес у участников конференции вызвали и вопросы развития системы инновационного образования, а также геронтообразования, в котором на практике воплощается требование необходимости образования в течение всей жизни.
В докладе ректора Института управления профессора С.П. Дырина (г. Наб.Челны) “Многовариантный характер современной российской практики управления персоналом” представлены 3 базовые модели управления персоналом: традиционно-патерналистская, обладающая определенными докапиталистическими чертами, постсоциалистическая и рыночная. На основании комплекса исследований, проведенных на 89 предприятиях г. Наб.Челны, автор пришел к выводу о том, что наименее представлена в российской практике управления персоналом рыночная модель управления персоналом (10,1 % выборки). Примерно одинаковые масштабы распространения имеют постсоциалистическая и традиционно-патерналистская модели (примерно по одной трети выборки). Остальные предприятия были отнесены к смешанному типу модели управления персоналом.
В докладе Л.М. Забировой, доцента КГФЭИ, “Стратегический анализ кадровой ситуации и факторов внешней среды в организациях промышленности и сервиса” представлены результаты стратегического анализа на 33 промышленных предприятиях и в 22 организациях сферы услуг Республики Татарстан. В процессе СОРS-анализа в обследованных организациях были выявлены ключевые проблемы управления человеческими ресурсами: недостаточно высокий уровень квалификации персонала, в том числе руководителей, дефицит высококвалифицированных кадров, несовершенная система управления персоналом, материального стимулирования, подбора и обучения персонала, упадок трудовой мотивации, старение персонала. В результате SWOT-анализа обобщены сильные и слабые стороны кадровой политики, системы управления персоналом и кадровой ситуации в организациях промышленности и сервиса, а также возможности и угрозы во внешней среде.
Заместитель руководителя Татарстанстата О.М. Краснова выступила с докладом “Об уровне дифференциации оплаты труда”. На основе большого статистического материала по РТ автором показано, что, несмотря на позитивные тенденции в динамике показателей уровня жизни населения, высокая дифференциация работников по уровню заработной платы остается острой социально-экономической проблемой. В докладе рассмотрены такие факторы дифференциации зарплаты, как отраслевые, региональные, гендерные, возрастные различия, а также уровень профессионального образования.
В докладе доцента КГФЭИ С.Г. Сваловой “Динамика занятости и прогнозирование потребности в трудовых ресурсах по Республике Татарстан” рассмотрены социально-демографические и социально-экономические факторы, определяющие современные тенденции в сфере занятости и дисбаланс спроса и предложения рабочей силы по отдельным профессиям и специальностям. На примере РТ автором показаны проблемы прогнозирования потребности в профессиональной подготовке кадров, выявлено отсутствие пропорциональной зависимости между занятостью населения и темпами роста ВРП.
Пленарное заседание завершила презентация фирмы “HEADHUNTER. RU” на тему: “HR-брендинг”, проведенная О. Ахаевой.
Вторая часть научно-практической конференции проходила в форме секционных заседаний и мастер-класса доцента КГТУ Т.С. Абраниной на тему: “Нормативное обеспечение управления трудовой мотивацией персонала”.
На секционных заседаниях прозвучали выступления ученых и практиков по вопросам кадровой политики, управления мотивацией, социальной защите работников, регулированию социально-трудовых отношений, деловой оценке персонала, дискриминации по возрасту, подбору персонала, кадровым рискам и т.д. Большое впечатление на участников конференции произвело выступление директора по управлению персоналом ТК “ДОМО” Г.Д. Сафиной, посвященное аттестации и обучению персонала.






Скачать статью



С полной версией статьи можно ознакомится
в журнале "ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ"
или связавшись с редакцией.




Главная | Редакционный совет | Архив | Правила публикации | Контакты
ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ © 2007